Mein Lebenslauf in Daten

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

05.06.1953:

Geboren (als 3. Kind der Eltern Sebastian und Maria Gallmeier) in Elsendorf. 2 Geschwister: Christa, geb. 1949 und Max, geb. 1951.

10.06.1953: Taufe in der Pfarrkirche in  Elsendorf durch Pfarrer Karl Stock
Sept. 1959: Volksschule Elsendorf
13.05.1962: Erstkommunion in Elsendorf
 07.05.1963: Firmung im Dom zu Regensburg durch Bischof Rudolf Graber
25.08.1965: ✝ Opa Anton Neubauer
Sept. 1965: Gymnasium Ottobeuren
14.09.1968: ✝ Oma Magdalena Neubauer
Sept. 1969: Gymnasium St. Ottilien
04.07.1973: Mathematikabitur
02.02.1974: ✝ Oma Katharina Gallmeier
Mai 1974: Abitur in Deutsch, Griechisch und Latein
Nov. 1974: Eintritt ins Priesterseminar und Beginn des Studiums der Philosophie und Theologie in Regensburg
April 1975: Subpräfekt in Westmünster
Juli 1975: Hebräischprüfung
Juli 1976: Vordiplom
Sept. 1976: Stipendium für ein Auslandsstudium in Jerusalem
Juni 1977: Erste von 13 Ecuadorreisen
Sept. 1977: Praktikum in St. Emmeran/Regensburg
01.08.1978: Einreichung der Diplomarbeit: "Freude", "Sich freuen" in den Psalmen bei Prof. Heinrich Groß (Altes Testament)
Juli 1979: Diplomprüfung
Sept. 1979: Pastoraljahr und Praktikum in Vilsbiburg bei Pfarrer Josef Unsicker
23.02.1980: Diakonatsweihe in Kelheim-Affecking
28.06.1980: Priesterweihe im Regensburger Dom
13.07.1980: Primiz in Elsendorf
01.09.1980: Kaplan in Dingolfing St. Josefbei Pfarrer Josef Laußer
18.08.1981: Gründung der Indiohilfe Ecuador
01.09.1983: Kaplan in Regensburg St.Anton bei Pfarrer Karl Wohlgut
01.01.1984: Sigrid Müller wird meine Haushälterin
01.09.1985: Pfarrer in Oberpiebing-Salching
04.07.1995: Verleihung des Verdienstordens " Al Merito " des Staates Ecuador durch den Präsidenten Sixto Duran-Ballen mit der Auszeichnung " Caballero "  (Ritter).
05.01.1996: ✝ Vater Sebastian Gallmeier
1999/2000: Dekan im Dekanat Pilsting
2001 - 2006: Prodekan im Dekanat Geiselhöring
03.07. 2005: Silbernes Priesterjubiläum
2006 - 2011: Dekan im Dekanat Geiselhöring
01.09.2011: Pfarrer in der Pfarreiengemeinschaft Stallwang-Wetzelsberg-Loitzendorf
24.01.2020: ✝ Mutter Maria Gallmeier
Sommer 2020: Fertigstellung des "Erbenhauses in Kronwieden"